Несомненно, обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Так в нашем детском саду, с 21.08.2017 по 25.08.2017 г. воспитателями всех возрастных групп,  была проведена тематическая неделя  по теме «Огонь друг – огонь враг!» приуроченная к мероприятию в рамках «Месячника безопасности детей»

В течение всей недели велась работа, по расширению представлений о правилах поведения с огнем и формированию навыков безопасного поведения при возникновении пожароопасной ситуации. В ходе бесед, просмотра презентаций, проигрывания проблемных  ситуаций и закрепления навыков безопасного поведение в дидактических играх, воспитанники уточнили и активизировали словарь специальных терминов, познакомились с профессией пожарного и оборудованием для тушения пожара. Рассмотрели пожарную машину, форму пожарного и ее значение.

Дидактические игры «Что необходимо пожарному», «Предметы, требующие осторожного обращения… » и др.,  наглядный материал «Пароль отважных 01», тематические плакаты на данную тему, позволили уточнить и систематизировать знания детей о пожароопасных предметах дома, правилах поведения.

Для родителей подготовлена и размещена в родительском уголке консультация «Научите ребенка – сделайте его жизнь безопасной». Вручены памятки «Правила пожарной безопасности», «Меры пожарной безопасности»

На старшей группе был реализован проект  по пожарной безопасности  «Огонь – опасная игра». Целью  проекта было:  формирование представлений об экстремальных ситуациях и правилах поведения  при пожаре.

Проект способствовал  формированию  представлений о пожароопасных ситуациях и закреплению  правил поведения при пожаре; воспитанию ответственности за собственную безопасность, бережное отношение к своей жизни.

Родители изготовили атрибуты  к сюжетно - ролевым играм «Мы пожарные»;  принимали участие в рисовании по теме «Огонь – друг, огонь – враг»; организовали сбор информации для создания лэпбука «Пожароопасные предметы».​